Rabu, 03 Juli 2019

RPP SMK KESEHATAN 2019 TERBARU


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
KOMUNIKASI KEPERAWATAN

NAMA SEKOLAH               : .......................
MATA PELAJARAN                        : KOMUNIKASI KEPERAWATAN
KOMP. KEAHLIAN             : ASISTEN KEPERAWATAN
KELAS/SEMESTER             : X/1
TAHUN PELAJARAN         : 2019/2020
ALOKASI WAKTU              : 3jam x 14 = 42

A.    KOMPETENSI INTI
1.      PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.      KETRAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.      KD PADA KI PENGETAHUAN
3.2 Menganalisis gangguan komunikasi

2.      KD PADA KI KETRAMPILAN
4.2 Melakukan pemeriksaan gangguan komunikasi

C.     INDIKAROR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      INDIKATOR KD PADA KI PENGETAHUAN
3.2 Menganalisis gangguan komunikasi
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan di atas sebagai berikut :
a.       Menjelaskan gangguan komunikasi
b.      Menjelaskan pengertian gangguan komunikasi dalam keperawatan
c.       Mendeskripsikan gangguan komunikasi
d.      Menentukan teknik menejemen gangguan komunikasi

2.      INDIKATOR KD PADA KI KETRAMPILAN
4.2 Melakukan pemeriksaan gangguan komunikasi
Melakukan menejemen ganggaun komunikasi keperawatan berdasarkan contoh sesuai dengan teori gangguan komunikasi keperawatan.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian ggangguan komunikasi keperawatan
2.      Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan dari gangguan komunikasi keperawatan.
3.      Siswa mampu menjelaskan analisa gangguan komunikasi keperawatan.
4.      Siswa mampu menjelaskan apa saja gangguan komunikasi keperawatan.
5.      Siswa mampu mengatasi bagaimana pemecahan gangguan keperawatan

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Menjelaskan pengertian gangguan komunikasi keperawatan
2.      Menjelaskan fungsi dan tujuan dari menejemen gangguan komunikasi keperawatan.
3.      Menjelaskan kebutuhan gangguan komunikasi keperawatan.
4.      Menjelaskan langkah melakukan gangguan komunikasi keperawatan.
5.      Praktikum bagaimana melakukan pemecahan gangguan komunikasi keperawatan
F.      MODEL DAN METODE
Model Inquiry Learning  Terbimbing dan Sains

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      PERTEMUAN KESATU
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
1)      Menjelaskan pengertian gangguan komunikasi keperawatan
2)      Menjelaskan fungsi dan tujuan dari menejemen gangguan komunikasi keperawatan.
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
4)      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2.      PERTEMUAN KEDUA
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
1)      Menjelaskan kebutuhan gangguan komunikasi keperawatan.
2)      Menjelaskan langkah melakukan gangguan komunikasi keperawatan.
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
4)      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3.      PERTEMUAN KETIGA
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
Praktikum bagaimana melakukan pemecahan gangguan komunikasi keperawatan
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.    MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
KD
Media/alat, bahan dan sumber belajar
3.2 Menganalisis gangguan komunikasi

Media :
LCD Projek alat/Bahan
Fasilitas Komunikasi daring dan jaringan internet
4.2 Melakukan pemeriksaan gangguan komunikasi
Sumber belajar : buku teks pembelajaran, buku referensi lain.

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
KD
TEKNIK PENILAIAN
INSTRUMEN
3.2 Menganalisis gangguan komunikasi

1.      Tes tulis
2.      Penugasan
3.      Tes praktikum/unjuk kerja
1.      Soal tes tertulis
2.      Lembar tugas
3.      Lembar penilaian tugas
4.      Lembar tugas praktik dan lembar observasi unjuk kerja
4.2 Melakukan pemeriksaan gangguan komunikasi
1.      Tes tulis
2.      Penugasan
3.      Tes praktikum/unjuk kerja
1.      Soal tes tertulis
2.      Lembar tugas
3.      Lembar penilaian tugas
4.      Lembar tugas praktik dan lembar observasi unjuk kerja


Mengetahui
Kepala




................................
…………………,…………………….
Guru Mata Pelajaran




Tiazh Oktaviani , S.Tr. Keb.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar