Rabu, 03 Juli 2019

CONTOH RPP KOMUNIKASI KEPERAWATAN SMK KESEHATAN 2019, KD 3.5/4.5


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
KOMUNIKASI KEPERAWATAN

NAMA SEKOLAH               : ...............................
MATA PELAJARAN                        : KOMUNIKASI KEPERAWATAN
KOMP. KEAHLIAN             : ASISTEN KEPERAWATAN
KELAS/SEMESTER             : X/1
TAHUN PELAJARAN         : 2019/2020
ALOKASI WAKTU              : 3jam x 14 = 42

A.    KOMPETENSI INTI
1.      PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.      KETRAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.      KD PADA KI PENGETAHUAN
3.5 Menganalisis konflik

2.      KD PADA KI KETRAMPILAN
4.5 Menangani konflik

C.     INDIKAROR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      INDIKATOR KD PADA KI PENGETAHUAN
3.5 Menganalisis konflik
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan di atas sebagai berikut :
a.       Menjelaskan konflik dalam komunikasi keperawatan
b.      Menjelaskan pengertian konflik
c.       Mendeskripsikan konflik
d.      Menejemen mengatasi konflik pada komunikasi keperawatan
2.      INDIKATOR KD PADA KI KETRAMPILAN
4.5 Menangani konflik
Melakukan menejemen koflik

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menjelaskan apa itu konflik dalam komunikasi keperawatan
2.      Siswa mampu menejemen konflik dalam komunikasi keperawatan
3.      Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan menejemen konflik
4.      Siswa mampu mengatasi konflik dalam komunikasi keperawatan

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Menjelaskan apa itu konflik dalam komunikasi keperawatan
2.      Menejemen konflik dalam komunikaasi keperawatan
3.      Menjelaskan fungsi dan tujuan konflik dalam komunikasi keperawatan
4.      Mengaplikasikan menejemen konflik dalam komunikasi keperawatan

F.      MODEL DAN METODE
Model Discovery Learning
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      PERTEMUAN KESATU
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
1)      Menjelaskan apa itu konflik dalam komunikasi keperawatan
2)      Menejemen konflik dalam komunikaasi keperawatan
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
4)      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2.      PERTEMUAN KEDUA
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
Menjelaskan fungsi dan tujuan konflik dalam komunikasi keperawatan
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
4)      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3.      PERTEMUAN KETIGA
a.       Pendahuluan/kegiatan
1)      Mengkondisikan suuasana belajar yang menyenangkan
2)      Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah dipelajari
3)      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
4)      Menyampaikan garis besarcakupan materi dan kegiatan yang akan digunakan
5)      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
Mengaplikasikan menejemen konflik dalam komunikasi keperawatan
c.       Penutup
1)      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2)      Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3)      Merencanakan kegiatan tindakan lanjutan dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan

H.    MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
KD
Media/alat, bahan dan sumber belajar
3.4 Menerapkan komunikasi terapeutik



Media :
LCD Projek alat/Bahan
Fasilitas Komunikasi daring dan jaringan internet
4.4 Melakukan komunikasi terapeutik

Sumber belajar : buku teks pembelajaran, buku referensi lain.

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
KD
TEKNIK PENILAIAN
INSTRUMEN
3.4 Menerapkan komunikasi terapeutik



1.      Tes tulis
2.      Penugasan
3.      Tes praktikum/unjuk kerja
1.      Soal tes tertulis
2.      Lembar tugas
3.      Lembar penilaian tugas
4.      Lembar tugas praktik dan lembar observasi unjuk kerja
4.4 Melakukan komunikasi terapeutik

1.      Tes tulis
2.      Penugasan
3.      Tes praktikum/unjuk kerja
1.      Soal tes tertulis
2.      Lembar tugas
3.      Lembar penilaian tugas
4.      Lembar tugas praktik dan lembar observasi unjuk kerja


Mengetahui
Kepala




........................................
…………………,…………………….
Guru Mata Pelajaran




Tiazh Oktaviani , S.Tr. Keb.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar